Средневзвешенный балл. Что это и как настроить?

Средневзвешенный балл – автоматически подсчитываемый в системе аналитический показатель успеваемости обучающегося, учитывающий вес каждого вида работы, за которые выставлены оценки, в общем их числе.

В разделе «Администрирование» / блок «Настройки» можно задать вес для типовых работ на уроке.

___.png

Администратору необходимо указать значимость различных работ относительно друг друга.

Таким образом, средневзвешенный балл дает объективную оценку знаний обучающегося с учетом того, за какой тип работы поставлена оценка.

Примечание: Если в школе все веса типовых работ равны 1, то колонка «средневзвешенный балл» в журналах отображаться не будет.

Администратор может включить или отключить отображение среднего и средневзвешенного балла в журналах и дневниках родителей и обучающихся. Для этого необходимо:

• в разделе «Виды оценок» в администрировании ОО открыть вкладку «Дополнительные настройки»;
  • проставить галочки на необходимых пунктах;
  • нажать «Сохранить» для внесения изменений.

w256h2561372777059Exclamation.png  Установленные настройки будут распространяться на все классы ОО.

Формула для расчета средневзвешенного балла:

Средневзвешенный балл = (сумма произведений оценок на их веса) / (сумма весов этих оценок)

Пример подсчета:

«5» и «4» за контрольную работу

«3» за ответ на уроке

Вес контрольных - 10 баллов, вес ответа на уроке - 1 балл.

Средневзвешенный балл = (5*10+3*1+4*10)/(10+1+10)=4,43

При таком подсчете средневзвешенный балл может быть равен среднему баллу, если все веса равны между собой.

w256h2561372777059Exclamation.png  По умолчанию в журналах и дневниках включено отображение среднего балла, и отключено отображение средневзвешенного балла.

w256h2561372777059Exclamation.png Если образовательная организация НЕ использует различные веса работ (т.е. все веса работ одинаковы – все равны «1» или все равны «2» и т.д.), то ячейки для включения средневзвешенного балла будут заблокированы.