Как правильно работать с системой ввода адреса?

В модуле «Зачисление в ОО» поиск адреса проводится по базе данных Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Форма поиска используется:

•  При привязке адресов к образовательным микрорайонам.
  •  При подаче заявления для указания адреса регистрации ребенка.
  •  При заполнении информации о образовательной организации.

Принцип ввода адреса в Модуле

Во всех разделах модуля «Зачисление в ОО» используется единый принцип ввода адреса.

Пример ввода адреса при заполнении раздела «Микрорайоны»:

• Найти адрес в поиске.

Для этого рекомендуется ввести с клавиатуры основные параметры поиска.

Например: ввести адрес «Московская область, Подольск город, Московский проезд».

В строку поиска нужно ввести основные параметры через пробел:

Система распознает введённые значения и предложит варианты для выбора нужного адреса.

Примечание: основные параметры адреса могут вводиться в любом порядке. Например: «проезд Московский, город Подольск, Московская область».

• После выбора адреса необходимо выбрать дома для добавления (номера домов также берутся из базы данных ФИАС).
  • Выполнить действие «Добавить».

Что делать, если отсутствует нужный адрес?

Адрес может не отображаться в фильтре поиска в том случае, если адрес отсутствует в ФИАС.

Решение:

1. Необходимо проверить, существует ли вводимый адрес в ФИАС (проверить адрес в адресной системе можно по ссылке).

w256h2561372777059Exclamation.png Если в справочнике ФИАС для улицы не указаны номера домов, то она не отображается при поиске в модуле «Зачисление в ОО».

1. Если адрес есть в ФИАС, впишите в строку поиска более подробные параметры поиска или измените их формулировку (например, вписать название улицы именно так, как указано на сайте ФИАС).
  2. Если адреса нет в ФИАС, то
  • при работе в разделе «Микрорайоны»:
    • В блоке «Адреса в составе» не указываются.
    • Информация об отсутствующих адресах фиксируется специалистом МОУО. Для того чтобы адрес появился в ФИАС необходимо направить письмо в уполномоченный орган по месту нахождения объекта - подробнее ниже.
  • при работе в разделах «Школы», «Моя школа» необходимо указать приблизительный адрес:
    • В строке «Адрес ОО» указать ближайшие к местоположению ОО улицу и дом, которые удаётся найти в базе ФИАС.
    • Поставить «галочку» в меню «Адрес указан приблизительно».
    • В дополнительной строке ввести с клавиатуры точный адрес ОО.
  • при работе в разделе «Создать заявление» - адрес регистрации ребёнка вводится вручную (подробную инструкцию читайте в статье «Как адрес ввести вручную?»)

Для добавления адреса в базу ФИАС необходимо направить письмо с указанием информации об отсутствующих адресах в ФИАС в уполномоченный орган по месту нахождения объекта за подписью главы муниципального образования.