Как правильно работать с системой ввода адреса?

В модуле «Зачисление в ОО» поиск адреса проводится по базе данных Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Форма поиска используется:

•  При привязке адресов к образовательным микрорайонам.
  •  При подаче заявления для указания адреса регистрации ребенка.
  •  При заполнении информации о образовательной организации.

Принцип ввода адреса в Модуле

Во всех разделах модуля «Зачисление в ОО» используется единый принцип ввода адреса.

Пример ввода адреса при заполнении раздела «Микрорайоны»:

• Найти адрес в поиске.

Для этого рекомендуется ввести с клавиатуры основные параметры поиска.

Например: ввести адрес «Московская область, Подольск город, Московский проезд».

В строку поиска нужно ввести основные параметры через пробел:

Система распознает введённые значения и предложит варианты для выбора нужного адреса.

Примечание: основные параметры адреса могут вводиться в любом порядке. Например: «проезд Московский, город Подольск, Московская область».

• После выбора адреса необходимо выбрать дома для добавления (номера домов также берутся из базы данных ФИАС).

• Выполнить действие «Добавить».

Что делать, если отсутствует нужный адрес?

Адрес может не отображаться в фильтре поиска в том случае, если адрес отсутствует в ФИАС.

Решение:

• Необходимо проверить, существует ли вводимый адрес в ФИАС (проверить адрес в адресной системе можно по ссылке).

Примечаниеесли в справочнике ФИАС для улицы не указаны номера домов, то она не отображается при поиске в модуле «Зачисление в ОО».

• Если адрес есть в ФИАС, впишите в строку поиска более подробные параметры поиска или измените их формулировку (например, вписать название улицы именно так, как указано на сайте ФИАС).
  • Если адреса нет в ФИАС, то
    • при работе в разделе «Микрорайоны» - «Адреса в составе» не указываются;
    • при работе в разделе «Школы» - необходимо выбирать приблизительный адрес ОО, а затем вводить точный адрес (подробную инструкцию читайте в Руководстве пользователя модуля «Зачисление в ОО», раздел 3.1.1. Заполнение поля «Адрес ОО»);
    • при работе в разделе «Создать заявление» - адрес регистрации ребёнка вводится вручную (подробную инструкцию читайте в статье «Как адрес ввести вручную?»