Памятка по заполнению журнала
Посещаемость
Необходимо использовать для ввода с клавиатуры только следующие символы:
- н – «маленькая», для обозначения отсутствия по неуважительной причине;
- п – «маленькая», для обозначения отсутствия по уважительной причине;
- б – «маленькая», для обозначения отсутствия по причине болезни;
- о – «маленькая», для обозначения опоздания на урок;
- сп – «маленькие», для обозначения свободного посещения (на период карантина).
В соответствии со стандартами для бумажных форм журналов в форме печати «о» не учитываются, «б» и «п» превращаются в «н».
Успеваемость
Необходимо использовать для ввода с клавиатуры только следующие символы:
- цифры от 1 до n — в рамках выбранной балльной системы оценок (где n = 5,10,12,100);
- буквы – «большие» латинские или соответствующие им цифры, в рамках Американской системы оценок;
- ЗЧ, НЗ – как «большие», так и «маленькие». Можно выставить в любой системе оценивания;
- ОСВ – как «большие», так и «маленькие», для обозначения освобождения от аттестации. Можно выставить в любой системе оценивания;
- Н/А – как «большие», так и «маленькие» буквы, а также косую черту (/) для обозначения неаттестации. Можно выставить в любой системе оценивания.
Во всех видах работы на уроке можно выставить через косую черту дробную оценку без дополнительной настройки на странице работы.
Пример заполнения: 5/4
В одной ячейке можно выставить сразу и оценку, и отметку о присутствии. Данные вносятся без пробела.
Пример заполнения: о5, н3, б4
Нельзя выставить двойную оценку как тематическую оценку, т.е. в графе «Темат.», и в столбце «Итоговые», кроме столбца «Экзамен».
Переход от строчки к строчке в журнале осуществляется с помощью клавиши «Enter», а также стрелками «вверх» и «вниз», переход от ячейки к ячейке осуществляется с помощью стрелок «влево» и «вправо».
Средневзвешенный балл
Информация о том, что такое средневзвешенный балл и принцип его расчета доступны по ссылке: https://helpschool.mosreg.ru/hc/ru/articles/206093938