Популярные вопросы от общеобразовательных организаций

Работа в системе

Как администратор ОО может получить доступ в Систему?

Администраторы ОО должны были получить данные для входа в систему «Школьный портал» у МОУО. В случае отсутствия данных сведений необходимо обратиться в Службу поддержки пользователей.

Я администратор, я не могу попасть на сайт под своим старым логином и паролем. Что делать?

Необходимо восстановить данные для входа самостоятельно (подробнее в статье) или обратиться в Службу поддержки пользователей.

Есть ли возможность создать расписание индивидуальных занятий для обучающихся на дому в том числе с дистанционной составляющей, в списках классов? И как, сохранив их в классе, вести учет рабочего времени (меньшая нагрузка, дробная нагрузка по предметам) и ставить оценки?

Да, такая возможность на «Школьном портале есть», подробное описание можно найти в статье «Создание расписания для индивидуальных программ обучения».

Можно ли переназначить администратора?

Да, в ОО можно сменить администратора, подробная информация доступна в статье.

Обязательно ли полное заполнение данных о сотрудниках, т.е. номер снилс и т.д.?

Да, так как Система является поставщиком данных для ЕИС «Контингент», и задача всех ОО передавать максимально актуальные и полные сведения обо всех участниках образовательного процесса.

Можно ли упростить (автоматизировать) внесение расписания уроков, а также корректировку расписания?

Да, расписание в системе «Школьный портал» создается через инструмент «Генератор уроков»:

• создается схема на 1 неделю, публикуется на нужные недели отчетного периода;
  • если расписание меняется - создается 2 схемы, 3, и т.д.;
  • в целом, создать руками нужно схему только на 1 неделю, затем можно опубликовать её на всю четверть или на выбранные недели.

Какие данные обязательны для заполнения, в частности, по обучающимся, сотрудникам и родителям?

При импорте данных обучающихся обязательно  должны быть указаны следующие сведения: ФИО, пол, дата рождения.

В случае импорта данных сотрудников или родителей могут быть указаны, например, только ФИО и пол, а в некоторых случаях лишь фамилия и имя.

Однако, чем более полноценные сведения об участниках будут внесены на этапе импорта, тем меньше будут затраты времени на дальнейшее редактирование и дополнение данных.

Если у родителей несколько детей в разных классах, система воспринимает дублирование при импорте данных? Или автоматически создаются «клоны» родителей?

Да, при повторном внесении пользователя в базу ОО, система указывает, что данный человек уже существует в общеобразовательной организации, импорта «клонов» не происходит.

Как создать логины и пароли для родителей?

При импорте родителей на «Школьный портал», а этим должен заниматься администратор ОО, системой автоматически генерируются данные для их входа, логины и временные пароли, которые необходимо распечатать и выдать лично каждому пользователю.

Есть ли на портале журнал замен?

Да, в школьных отчетах на профиле каждой ОО, которые формируются автоматически, есть административный отчет «Отмены и замены уроков».

Необходимо ли собирать согласия с родителей, обучающихся и сотрудников?

Да, согласия собирать необходимо.Шаблоны согласий и пояснения по заполнению размещены на здесь

Кто отвечает за безопасность персональных данных? И какими документами это устанавливается?

В каждой ОО назначается ответственный за организацию работы с ПДн. Также назначены ответственные в целом по МинОбр.

Общие вопросы

Отменяются ли бумажные журналы? Есть ли возможность уйти от бумажного документооборота?

У ОО есть возможность отказать от ведения БЖ в любой момент времени, система «Школьный портал» полностью позволяет перейти на безбумажное ведение документации.

Обязана ли ОО уходить со своего электронного дневника на площадку Школьного портала?

Никто не запрещает общеобразовательным организациям дополнительно использовать те системы, которые им привычны, но при этом сбор информации в регионе будет осуществляться только через систему «Школьный портал».

Когда система будет введена в общеобразовательных организациях окончательно? И можно ли сразу отказаться от обычных классных журналов?

Согласно дорожной карте не позднее 15 сентября 2015 г. все ОО Московской области должны обеспечить высокие показатели рейтинга активности общеобразовательной организации внутри системы.

Почему нельзя автоматически импортировать всех обучающихся ОО из системы «Дневник.ру» в систему «Школьный портал»?

Все ОО, которые ранее работали в ИС «Дневник.ру», были перенесены в систему «Школьный портал», соответственно, и все обучающиеся этих ОО.

Каковы сроки заполнения информации на портале?

Кто сможет заходить на портал общеобразовательной организации кроме сотрудников, родителей, детей?

Школьный портал предназначен для:

• общеобразовательных организаций Московской области;
  • обучающихся и родителей;
  • сотрудников органов управления образованием Московской области;
  • сотрудников Министерства образования Московской области.

Какие документы регламентируют отказ от других ЭЖ и переход на использование системы «Школьный портал»?

• Федеральный закон №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 №1993-р.
  • Постановление Правительства Московской области от 13.03.2015 №131/8.

Модуль «Зачисление в ОО»

Подходят ли для раздела «Зачисление в ОО» те же данные для входа, что и для входа в «Школьный портал»?

Нет, данные для входа в модуль «Зачисление в ОО» отличаются от данных для входа на Школьный портал.

ОО получают логины от МОУО, а пароли высылаются автоматически при создании учетных записей сотрудников ОО на почту, указанную в созданном профиле.

Где получить пароль для входа в систему «Зачисление в ОО»?

Заявление на зачисление заполняют родители или сотрудник общеобразовательной организации?

В модуль имеет доступ только сотрудник ОО. У родителей нет доступа в Модуль.