О проекте «Переход на ББЖ»

Переход на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся в электронном виде с использованием Школьного портала  Московской области инициирован для реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 23 декабря 2015 г. №Пр-15ГС от 02.01.2016 г.: оптимизация электронного и бумажного документооборота с учетом оснащенности компьютерным оборудованием общеобразовательных организаций, а также с учетом мнения родителей обучающихся.

Министерством образования Московской области в настоящий момент разрабатываются Методические рекомендации для оказания помощи общеобразовательным организациям для осуществления перехода на безбумажный вариант ведения журналов успеваемости обучающихся для реализации государственной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» в соответствии с  подпунктом 4 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №273-ФЗ), требующим обеспечить право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на «ознакомление с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей».

Андрей Борисович Иванов

Никто и никогда от бумажных журналов не откажется - утопия!!!

Павел Анатольевич Шатров

В первую очередь необходимо, что бы компания Ростелеком предоставила нашей школе возможность высокоскоростного и стабильного выхода в Интернет. А пока они заявляют, что нет такой технической возможности.

Карина Сайдакова

Уважаемый Андрей Борисович!

На данный момент известны многочисленные примеры успешного перехода общеобразовательных организаций полностью на электронный документооборот.

Мы, в свою очередь, стараемся максимально облегчить труд сотрудников ОО и МОУО, сделать доступной учебную информацию всем обучающимся и их родителям.

Карина Сайдакова

Уважаемый Павел Анатольевич!

Служба поддержки системы «Школьный портал» Московской области занимается вопросами, связанными только с работой Системы.
    К сожалению, данный вопрос находится вне зоны нашей компетенции.

Рекомендуем Вам обратиться к сотруднику, который является ответственным за решение подобных проблем.

Наталья Ивановна Митюшина
    Уважаемые господа!При всех плюсах электронного дневника,я не откажусь от бумажного журнала.Cбои системы,наложение одних оценок на другие.Разные адреса,когда журналы уплывают в виртуальное пространство и не приплывают обратно.Иногда экран уплывает совсем!"Красота".Люди ,оказавшиеся по ту сторону экрана,учителя-это не роботы.Мы можем болеть,плохо чувствовать так же как и все люди,но в систему зайди!Постоянный контролирующий электронный глаз,а помощи практически никакой!
    Добрый день, Наталья Ивановна! К сожалению, не очень понятно, что именно Вы имеете в виду. Сбои в системе, недоступность ресурса была отмечена в первые несколько недель после запуска Школьного портала, но сейчас он работает без перебоев и всегда быстро реагирует на все запросы. Оценки никогда, ни при каких обстоятельствах не пропадают просто так. Они могут пропасть из-за некорректных действий педагогов (кстати, мы описали все возможные случаи тут: https://helpschool.mosreg.ru/hc/ru/articles/206093728). Также мы рекомендуем школьному администратору раз в неделю производить экспорт журналов (Школа -- Журналы -- вкладка "Экспорт", кликнуть "Выделить все классы" и "Экспортировать"). наличие архива с оценками позволит Вам оперативно восстановить потерянные данные даже в случае, если кто-то из педагогов их удалит. Надеемся, что в будущем работа с электронным журналом сделает Вашу жизнь приятнее и удобнее!
    Александр Константинович Закурдаев

идея хороша, нужно быть на одном ресурсе, а не выполнять двойную работу. В общем, ждем и надеемся на сокращение бумажной работы.

Анна Базир

Добрый день, Александр Константинович!

Благодарим за положительную оценку проекта! Со своей стороны мы готовы оказывать информационное содействие школам, решившим перейти на электронный документооборот, чтобы новый формат работы был максимально удобен сотрудникам ОО.

Юлия Александровна Якушина

Всем доброго времени суток!
    Может я конечно уже запоздала с моим комментарием, но всё же... В нашей школе все вздохнули с облегчением, когда нам объявили о введении ББЖ, т.к. было сложно и в электронном виде всё заполнять, и бумажный вариант вести. Мы, классные руководители порой до 23 вечера сидели. Есть конечно родители, которые негативно воспринимали школьный портал в первое время, но в течении года на родительских собраниях мы использовали распечатки с отчётами, многие из родителей получили возможность обращаться к учителям предметникам на прямую, тем более многие просто не имеют возможности прийти в школу в будний день, а мои шестиклассники были в восторге от "рейтинга" с оценками. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Кармела Андреева

Добрый день, Юлия Александровна!

Спасибо за Вашу положительную оценку.
    Если у Вас возникнут вопросы, то обязательно обращайтесь!