Преимущества использования родительского профиля

В системе «Школьный портал» Московской области возможно создание профилей как для обучающегося, так и для родителя/законного представителя.

Регистрация и использование родительского аккаунта имеет следующий ряд преимуществ.

Данные о всех обучающихся находятся в разделе «Дети»

Если у родителя есть несколько детей школьного возраста, возможна «привязка» всех профилей обучающихся в одном родительском аккаунте.

Таким образом, в разделе «Дети» будет отражена информация по каждому ребёнку, и родителю не потребуется запоминать и вводить несколько различных комбинаций логинов и паролей.

Примечание: функция доступна даже в случае, если дети посещают различные образовательные организации (далее - ОО) на территории Московской области!

Информационная безопасность

Если и родитель, и обучающийся используют один аккаунт (например, созданный на имя ребёнка), то у обучающегося есть возможность:

• сменить логин и пароль в настройках профиля без ведома родителя;
  • убрать из настроек номер телефона и email также без ведома родителя.

Данные действия могут препятствовать доступу родителя в систему «Школьный портал».

Технически «продвинутые» дети могут попробовать изменить отображение оценок в HTML-кодировке страницы и попытаться показать родителям некорректную информацию.

Во избежание подобных ситуаций сотрудники системы «Школьный портал» рекомендуют регистрировать как личный профиль обучающегося (логин и пароль от которого известны непосредственно обучающемуся), так личный профиль родителя (логин и пароль от которого известны только родителю и недоступны ребёнку).

Общение в проекте

В системе «Школьный портал» реализована возможность обмениваться личными сообщениями.

У родителя может возникнуть потребность направить сотруднику ОО конфиденциальное сообщение, и это невозможно будет осуществить, используя с ребёнком один аккаунт на двоих.

Дополнительные функции

Некоторые приложения (например, приложение «Аналитика оценок») только в родительском аккаунте могут предоставить всю интересующую информацию сразу по всем обучающимся.

Как зарегистрироваться родителю?

Для внесения данных родителя в систему родитель должен подписать «Согласие на обработку персональных данных» и предоставить его администратору электронного профиля ОО.

Для добавления или создания родственной связи можно обратиться к администратору образовательной организации или классному руководителю.