Методические рекомендации по переходу на безбумажный вариант ведения журналов успеваемости обучающихся в общеобразовательных организациях в Московской области

Во вложении находятся методические рекомендации по переходу на безбумажный вариант ведения журналов успеваемости обучающихся в общеобразовательных организациях в Московской области, одобренный Министерством образования Московской области.

Во вложении также найдете письмо Министерства образования и науки Российской Федерации, содержащее рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей. В письме сообщается о необходимости  исключить дублирование документов и информации на электронных и бумажных носителях.

Ольга Анатольевна Хвостова

Вот интересно, как согласуется со словами письма господина Третьяка Н.В.: "Исключить дублирование документов и информации на электронных и бумажных носителях" ведение и заполнение одновременно Школьного портала, Модуля Зачисление и ИСКО?Три практически дублирующие друг друга системы, которые никак не адаптированы друг к другу, и данные из которых невозможно переносить из одной в другую.

Анна Базир

Добрый день, Ольга Анатольевна!

В письме от 16 мая 2016 года говорится об исключении дублирования документов и информации на электронных и бумажных носителях, то есть один и тот же документ не должен существовать в электронном и бумажном виде. Также в письме предоставляется полный перечень документов, который в соответствии с Федеральным законом школа должна иметь (предоставлять).
    В настоящее время реализовать полный перечень документов можно только при совместном использовании перечисленных систем:
    - "Зачисление в ОО": перечень документов о приеме/переводе/отчислении обучающихся;
    - "Школьный портал": ведение отчетности по образовательному процессу и прохождению образовательных программ;
    - "ИСКО": система оценки качества образования.
    Системы дополняют друг друга и предоставляют возможность удовлетворить все требования законодательства.

Ольга Анатольевна Хвостова

Системы на 80% дублируют друг друга, причем нет никакой возможности перенести данные из одной системы в другую.Где здесь дополнение, когда в конце года учитель выставляет итоговые оценки в Школьный портал, потом идет в ИСКО и проставляет итоговые оценки там? Перевод ученика из класса в класс, или из школы в школу оформляется в Школьном портале, потом в модуле Зачисление,потом в ИСКО. Чудесное дополнение друг друга.

Добрый день, Ольга Анатольевна!

Позвольте в первую очередь обратить Ваше внимание на следующие факты:

- письмо Минобрнауки носит рекомендательный характер;
    - речь в нем идет о необходимости прекратить дублировать информацию в бумажной и электронном виде. О дублировании информации в нескольких ИС в нем не говорится.

АИС "Зачисление в ОО" и АИС "Школьный портал" несут разные функции. "Зачисление в ОО" существует в первую очередь для записи детей в школу, также позволяет Вам создавать приказы. Система "Школьный портал" позволяет осуществлять учет образовательной информации. В "Зачислении в ОО" Вы можете выпустить приказ по обучающемуся, но в электронном журнале Вам требуется кликнуть на несколько кнопок, чтобы перевести его из класса в класс. Фактически это действие не займет больше нескольких минут, но настроить такой перевод в автоматическом режиме не представляется возможным.

Мы не являемся разработчиком системы ИСКО и, к сожалению, не можем проконсультировать Вас по работе в этой системе.

Надеемся на Ваше понимание и благодарим за отзыв!