Особенности интеграции ИСУОД и системы «Электронный журнал ЭлЖур»

Согласно Порядку интеграции внешних систем ЭЖД к обмену данными с ИСУОД в настоящий момент происходит реализация интеграции сторонних модулей ведения электронного учета успеваемости обучающихся общеобразовательных организаций для обмена данными с ИСУОД, в частности осуществляемой в рамках «Соглашения об информационном взаимодействии между Оператором ИСУОД (ПАО «Ростелеком») и «Поставщиком сведений» (ООО «Веб-Мост») от 14 марта 2016 г. № 03/25/737-16».

В целях минимизации риска возникновения нештатных ситуаций при передаче сведений из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» в ИСУОД, а также для построения максимально точных отчётов по активности образовательных организаций и органов управления образованием педагогическим работникам образовательных организаций, ведущих работу в АИС «Электронный журнал ЭлЖур», необходимо соблюдать несколько правил взаимодействия с ИСУОД.

Мониторинг качества интеграции

Технические специалисты ИСУОД не несут ответственность за качество и количество информации, передаваемой из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» в ИСУОД.

По этой причине педагогическим работникам образовательных организаций, ведущих работу в АИС «Электронный журнал ЭлЖур», настоятельно рекомендуется осуществлять ежедневный мониторинг переданных данных в ИСУОД для контроля качества и количества информации.

О найденных несоответствиях необходимо сразу же сообщать специалистам АИС «Электронный журнал ЭлЖур».

Актуальность учетных записей классов и участников образовательного процесса

Для обеспечения передачи информации в ИСУОД в обязательном порядке должны быть созданы:

• профили классов;
  • профили всех обучающихся, их родителей/законных представителей и сотрудников.

Примечание: для исполнения ФЗ №152 «О персональных данных» перед внесением данных пользователей в ИСУОД необходимо заблаговременно осуществить сбор согласий на обработку персональных данных согласно рекомендациям.

После создания профилей персон, сотрудникам, обучающимся и их родителям необходимо предоставить логин и пароль для входа в ИСУОД для возможности мониторинга информации об образовании через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Необходимо своевременно отображать в ИСУОД все изменения в списках участников образовательного процесса (вводить информацию о прибывших обучающихся, отчислять выбывших, своевременно переводить обучающихся между классами и т.д.).

Информация о создании классов и персон в ИСУОД описана в «Руководстве администратора системы «Школьный портал».

Выполнение показателей отчёта «Мониторинг активности»

Для корректного формирования еженедельных отчётов, предоставляемых Министерством образования Московской области, сотрудникам общеобразовательный организаций необходимо соблюдать все показатели отчёта «Мониторинг активности работы в ИСУОД».

Информация о показателях отчета по активности описана в статье «Часто задаваемые вопросы об отчёте по активности ОО».

Актуальность расписания уроков
(параметр – «Наполненность расписания»)

По техническим причинам из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» НЕ могут быть переданы все параметры урока.

По этой причине необходимо внести расписания уроков по всем классам и в расписании каждого урока назначить педагога, проводящего данный урок.

Также необходимо своевременно отображать в ИСУОД все изменения в расписании: замены, отмены или переносы уроков.

Информация о создании и работе с расписанием класса описана в «Инструкции к модулю «Расписание».

Актуальность поурочного планирования
(параметр – «Ведение планирования»)

По техническим причинам из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» домашние задания передаются в ИСУОД со статусом «Не выдано».

По этой причине необходимо ежедневно менять статус домашнего задания на «Выдано» во всех классах и по всем предметам.

Также для корректного формирования отчетов по активности педагогам необходимо ежедневно проверять актуальность тем уроков в поурочном планировании.

Подробная информация о заполнении поурочного планирования и работе с домашними заданиями доступна в «Инструкции к модулю «Журналы».

Примечание: для ускорения процесса работы с поурочным планированием реализована процедура импорта. При импорте поурочного планирования все темы уроков автоматически будут заполнены, а домашние задания будут иметь статус «Выдано». Информация об импорте поурочного планирования опубликована в специальной статье на портале службы поддержки.

Актуальность ведения журнала
(параметр – «Ведение журнала»)

Для корректного формирования отчетов по активности педагогам необходимо ежедневно проверять актуальность выставляемых оценок и отметок о присутствии.

По техническим причинам из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» НЕ передаются:

• комментарии к уроку;
  • данные о проведенном уроке.

По этой причине при необходимости выставления комментария педагогам необходимо вручную вносить комментарии на страницах уроков в ИСУОД.

Также необходимо ежедневно осуществлять вход в ИСУОД и для всех уроков без оценок, отметок о присутствии или комментариев к уроку выставлять на странице урока галочку «Урок проведен».

Своевременность ведения журнала
(параметр – «Своевременное ведение журнала»)

Для корректного формирования отчетов по активности педагогам необходимо ежедневно проверять своевременность выставленных оценок.

Логика расчета показателя «Своевременное ведение журнала» с примерами доступна в специальной статье на портале службы поддержки.