Особенности интеграции ИСУОД и системы «Электронный журнал ЭлЖур»

Правила взаимодействия с ИСУОД для педагогических работников образовательных организаций, давших согласие на передачу информации об образовательной деятельности и ее участниках из Автоматизированной информационной системы «Электронный журнал ЭлЖур» (далее – АИС «Электронный журнал ЭлЖур») в Единую информационную систему учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся общеобразовательных организаций Московской области (далее – ИСУОД).

Согласно Порядку интеграции внешних систем ЭЖД к обмену данными с ИСУОД в настоящий момент происходит реализация интеграции сторонних модулей ведения электронного учета успеваемости обучающихся общеобразовательных организаций для обмена данными с ИСУОД, в частности осуществляемой в рамках «Соглашения об информационном взаимодействии между Оператором ИСУОД (ПАО «Ростелеком») и «Поставщиком сведений» (ООО «Веб-Мост») от 14 марта 2016 г. № 03/25/737-16».

В целях минимизации риска возникновений нештатных ситуаций при передаче сведений из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» в ИСУОД, а также для построения максимально точных отчётов по активности образовательных организаций (далее – ОО) и органов управления образованием педагогическим работникам образовательных организаций, ведущих работу в АИС «Электронный журнал ЭлЖур», необходимо соблюдать несколько правил взаимодействия с ИСУОД:

Обеспечивать актуальность учетных записей для участников образовательного процесса

Для обеспечения передачи информации в ИСУОД должны быть созданы профили классов, в которых необходимо занести профили всех обучающихся, их родителей/законных представителей и сотрудников ОО.

Примечание: для исполнения Федерального закона №152 «О персональных данных» перед внесением данных обучающихся и их законных представителей в ИСУОД необходимо заблаговременно осуществить сбор согласий на обработку персональных данных согласно рекомендациям.

Обучающимся и их родителям для обеспечения предоставления государственной услуги «Ведение электронного журнала» и «Ведение электронного дневника учащегося» необходимо предоставить логин и пароль для входа в ИСУОД для возможности мониторинга информации об образовании через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Необходимо своевременно отображать в ИСУОД все изменения в контингенте обучающихся (вводить информацию о прибывших обучающихся, отчислять выбывших, своевременно переводить обучающихся между классами и т.д.).

Информация о создании персон и работе с ними описана в «Руководстве администратора системы «Школьный портал» в ОО», п.5.

Вести поурочное (тематическое) планирование

По техническим причинам из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» не могут быть переданы внесенные темы уроков. Для полноценного наполнения ИСУОД данными, а также для корректного формирования отчётов, предоставляемых Министерством образования (параметр – «Степень наполненности поурочного планирования») педагогам по предметам необходимо заполнить поурочное планирование во всех классах, по всем предметам.

Информация о заполнении поурочного планирования доступна в статье портала поддержки.

Выставлять отметку о проведении урока.

В случае, если на уроке присутствовали все обучающиеся, но оценки по тем или иным причинам не были выставлены (например, проведение контрольной работы, проведение занятий в первых классах и др.), в ИСУОД необходимо отмечать проведение урока галочкой «Урок проведен» для корректного формирования отчётов по активности ОО (параметр – «Ведение журнала учителями»). В силу технических особенностей организации передачи информации об учебной деятельности, данные о проведенном уроке не могут быть переданы из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» в ИСУОД, поэтому сотрудникам ОО (администраторам и педагогам по предмету) необходимо ежедневно осуществлять вход в ИСУОД и ставить отметку «Урок проведен» (на странице урока) для всех уроков без оценок / информации о присутствии.

Проводить мониторинг качества интеграции.

Технические специалисты ИСУОД не несут ответственности за качество и количество информации, передаваемой из АИС «Электронный журнал ЭлЖур» в ИСУОД. По этой причине настоятельно рекомендуется осуществлять ежедневный мониторинг переданных данных для контроля качества и количества информации. О найденных несоответствиях необходимо сразу же сообщать в Министерство образования Московской области.