Что такое «Электронные образовательные ресурсы»?

Электронный образовательный ресурс (далее - ЭОР) – совокупность учебных материалов информационного и/или практического, и/или контрольного назначения как минимум по одной теме предмета при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, представленных в электронно-цифровой форме (ГОСТ 52653-2006).

«Витрина электронных образовательных ресурсов» представляет собой приложение в разделе «Приложения» информационной системы «Школьный портал», в котором представлена информация по ЭОР в виде каталога для удобного поиска, подбора и дальнейшей активации.

Примечание: доступ к активированным ЭОР возможен только из Приложения «Витрина ЭОР».

В рамках Государственного контракта № 25/К от 31.10.2016 г. всем образовательным организациям (далее - ОО) Московской области будет БЕСПЛАТНО выделено РАВНОЕ количество баллов для активации (получения доступа) лицензионных ЭОР.

Каждая ОО в пределах выделенной квоты баллов сможет активировать интересующие ЭОР и, тем самым, обеспечить возможность предоставления к ним доступа всем пользователям данной ОО посредством «Витрины ЭОР».

Примерный перечень ЭОР, доступных для активации через Приложение «Витрина ЭОР», представлен по ссылке: https://helpschool.mosreg.ru/hc/ru/articles/232071427

Для использования Приложения «Витрина ЭОР» и возможности последующей активации ЭОР образовательной организации необходимо подписать сублицензионное соглашение.

Соглашение доступно по ссылке: https://helpschool.mosreg.ru/hc/ru/articles/235156667

Нормативно-правовые основания реализации проекта:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Государственная программа Московской области «Эффективная власть» на 2014-2018 годы, утверждённая постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 660/37);
  3. Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
  4. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  5. Приказ Минобрнауки России от 18.07.2016 № 870 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»