Рекомендации по оформлению внеурочной деятельности в системе «Школьный портал» Московской области

Модуль «ДОД» (дополнительное образование детей) - дополнительная, не обязательная функция системы «Школьный портал» Московской области. Процесс создания и наполнения модуля описан в «Руководстве администратора ДОД (ОДО)».

Модуль «ДОД» формирует отдельный журнал для учета образовательных успехов, итоговой аттестации и посещаемости обучающимися дополнительных и факультативных занятий. Предметы, учет по которым ведется в модуле «ДОД», не будут выведены на печать в полной версии журнала ОО в конце года. По этой причине:

Мы НЕ рекомендуем фиксировать в модуле «ДОД»:

• занятия из основной программы;
  • надомных обучающихся;
  • внеурочную деятельность по ФГОС.

Мы рекомендуем вносить в модуль «ДОД»:

• дополнительные занятия;
  • внеурочную деятельность (не по ФГОС);
  • элективы;
  • кружковую деятельность;
  • группы продленного дня
  • индивидуальные занятия, экскурсии, экспедиции и иную деятельность, проводимую в гибком режиме на основании письма Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ от 18.08.2017 №09-1672 «О направлении методических рекомендаций».

Все, что должно быть отображено в стандартном бумажном журнале, ведется обычным образом в электронном профиле основной ОО. Все то, что в обычный журнал попадать не должно, можно выносить в модуль «ДОД».

Занятия, учет по которым ведется в модуле «ДОД», НЕ участвуют в формировании еженедельного отчета по активности Министерства образования Московской области. Занятия, учет по которым проводится в основном профиле ОО, участвуют в формировании отчета (даже если предмету присвоен параметр «без аттестации»).

Корректное ведение в модуле «ДОД» может выглядеть подобным образом (или любым другим, на усмотрение администрации ОО):