Единое цифровое портфолио обучающегося

Система «Единое цифровое портфолио обучающегося» предназначена для формирования цифровых портфолио обучающихся, а также для мониторинга качества подготовки обучающихся. В данной статье описаны методические рекомендации по работе с Системой для педагогов образовательных организаций Московской области.

Перейти в Систему можно по прямой ссылке. Для авторизации в Системе используется учетная запись Школьного портала.

Примечание: если при авторизации появляется сообщение о некорректных данных для входа, рекомендуется сначала пройти авторизацию в профиле на Школьном портале, а затем перейти в Систему по прямой ссылке.

mceclip1.png По вопросам поддержки и консультации системы «Единое цифровое портфолио обучающегося» необходимо обращаться на бесплатный номер службы методической и технической поддержки ПАО «Ростелеком» 8-800-220-1234 по рабочим дням с 10:00 до 18:00 по Московскому времени или направить запрос в форме электронного письма по адресу:

support@rtk-aibs.ru.

Переход в раздел «Портфолио»

Для перехода в раздел необходимо совершить следующие действия:

• Перейти прямой ссылке: https://digital.school.mosreg.ru/login
  • Нажать на кнопку 3.jpg
  • Внести логин и пароль от профиля в Школьном портале;
  • Нажать на кнопку «Войти»;
  • Перейти на вкладку «Портфолио».

3.jpg

Функциональные возможности для роли Обучающийся

Подсистема «Единое цифровое портфолио обучающегося» представляет собой страницу просмотра сведений об обучающемся.

Страница портфолио обучающегося содержит следующие блоки:

• Значимые образовательные достижения в рамках ОО;
  • Результаты внутреннего мониторинга качества образования;
  • Олимпиады;
  • Общественная деятельность;
  • Интересы и хобби;
  • Кружки и секции;
  • Внутришкольный учёт;
  • Профессиональная ориентация;
  • Компетентность.

Значимые образовательные достижения в рамках ОО

Блок содержит информацию о результатах диагностических работ, ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Для просмотра результатов нажмите на блок показателя. Справа отобразится полная информация о результате.

1.jpg

Результаты внутреннего мониторинга качества образования

Для просмотра результатов внутреннего мониторинга качества образования нажмите
на 1.jpg. В выпавшем окне отобразится список всех проводимых работ по мониторингу с их результатами.

Олимпиады

В блоке содержится информация об участии обучающегося во всероссийских олимпиадах или прочих конкурсах и состязаниях. Для просмотра детальной информации по результатам олимпиад или конкурсов нажмите на 1.jpg. В появившемся меню выберите интересующий показатель (всероссийские олимпиады или прочие конкурсы и состязания), и нажмите на блок показателя. Справа отобразится полная информация о результате.

3.jpeg.jpg

Общественная деятельность

Нажмите на 1.jpg, в открывшемся меню блока можно просмотреть описание результата общественной деятельности обучающегося.

Интересы и хобби

Для просмотра информации нажмите на 1.jpg. В открывшемся меню блока отобразится информация об увлечениях, интересах и хобби обучающегося. Выберите интересующий показатель. Нажмите на блок показателя. Справа отобразится полная информация о достижениях обучающегося в выбранной области.

Примечание: нажав на 4.jpg можно скачать прикрепленный файл.

Кружки и секции

В блоке отображается информация о кружках, секциях и прочих внеурочных занятиях обучающегося с указанием названия, места, направленности, достижениях обучающегося и данных о проводящем занятия педагоге.

Для просмотра информации зайдите в блок, нажав на 1.jpg. Выберите интересующий показатель. Нажмите на блок показателя с названием кружка или секции. Справа отобразится полная информация.

Внутришкольный учёт

Блок содержит информацию о дате постановки обучающегося на внутришкольный учёт с описанием причин постановки, а также информации о снятии обучающегося с учёта.

Примечание: если обучающийся не состоял на внутришкольном учёте в блоке будут стоять пробелы.

Профессиональная ориентация

Блок содержит информацию о профессиональных навыках обучающегося. Для просмотра информации нажмите 1.jpg.

Компетенции

Для просмотра навыков обучающегося нажмите 1.jpg. В открывшемся меню будет содержаться информация о наиболее выдающихся характеристиках обучающегося.

Функциональные возможности для роли Учитель/ Классный руководитель

В функционал роли Учитель/Классный руководитель входит возможность внесения и редактирования в портфолио обучающихся данных об общественной деятельности, о внутришкольном учёте, о профессиональной ориентации и компетенциях.

Для внесения или редактирования данных нажмите 5.jpg рядом с блоком данных и заполните открывшееся меню.

3.jpg

Единое цифровое портфолио обучающегося для сотрудников (директоров, педагогов и администраторов) образовательной организации

Единое цифровое портфолио обучающегося для сотрудников управляющих организаций

Единое цифровое портфолио обучающегося для обучающихся образовательной организации, родителей и законных представителей обучающихся